top of page
  • Photo du rédacteurArabesque

Arabesque brille à Beloeil!

Les 3 et 4 février, le club était l'hôte d'une compétition régionale et encore une fois, les gymnastes représentant le club Arabesque s'y sont grandement démarquées! Voici les résultats des gymnastes récompensées:


R3 9-10 ans

Estelle Brault: 4e saut, 4e barres, 6e poutre, 4e sol, 4e total

Livia Girard: 5e saut, 6e barres, 6e poutre, 3e sol, 6e total

Solène Nexon-Trudel: 6e barres, 2e poutre, 4e sol, 7e total

Rosalie Lavoie: 3e poutre

Stella Brouillard: 6e poutre


R3 11-12 ans

Mila Chalifoux: 1ere saut, 4e barres, 5e trampo, 8e poutre, 1ere sol, 3e total

Justine van Doesburg: 7e saut


R4 11-12 ans

Eve Ménard: 6e saut, 1ère trampo, 3e poutre, 6e sol, 1ère tumbling, 3e total!

Olivia Smeesters: 5e saut, 3e barres, 4e poutre, 8e sol, 5e total

Florence Goyette: 1ère barres

Laurie Dorion: 5e poutre, 4e tumbling

Zarah Robichaud: 8e barres


R4 13-14 ans

Simone Lévesque: 1ere saut, 3e barres, 8e trampo, 7e poutre, 7e sol, 2e tumbling, 1ère au TOTAL!

Laurence St-Jean: 3e saut, 7e barres, 3e trampo, 8e poutre, 6e total

Juliette Lafaille: 2e saut, 8e sol

Anastasia Messier: 4e saut, 4e tumbling


R5 9-10/11-12 ans

Delphine Simpson: 1ère saut, 1ère barres, 2e trampo, 1ère poutre, 2e sol, 1ère TOTAL!

Arielle Felisa Cano: 4e saut, 2e barres, 1ère trampo, 2e poutre, 1ère sol, 3e tumbling, 2e TOTAL!

Alyssa Desrosiers: 2e saut, 3e barres, 3e trampo, 3e poutre, 4e sol, 3e TOTAL!

Alice Gamache: 1ère barres, 5e poutre


R5 13-14 ans

Anaée Provost: 3e saut, 3e barres, 8e trampo, 2e poutre, 5e sol, 7e tumbling, 1ère TOTAL

Maddy Hotte: 5e saut, 1ère barres, 7e poutre, 3e TOTAL!

Alycia Guilbert: 2e saut, 5e barres


R5 15 ans+

Mila Noel: 2e saut, 1ère barres, 1ère trampo, 2e poutre, 3e sol, 2e tumbling, 1ère TOTAL!


Nos gymnastes des groupes Relève 2 prenaient part quant à elles à leur première évaluation Défi 1 et 2. Bravo à toutes nos cocottes pour leur participation et félicitations à Kate, Elena et Noémie pour la réussite de leur Défi 2!


Enfin, ce sont les gymnastes du groupe Espoir 1 qui ont clôturé la compétition dimanche, présentant leurs routines de Préparation N4, une catégorie spécifique à notre région pour permettre aux gymnastes ayant un profil provincial de s'initier à la compétition. Nos gymnastes y ont fait belle figure!


  • Lilia Vela Grégoire: 1ère saut, 3e barres, 5e poutre, 3e sol, 1ère TOTAL!

  • Mélia Potvin: 2e saut, 1ère barres, 5e poutre, 7e sol, 2e TOTAL!

  • Alice Smeesters: 2e barres, 2e poutre, 5e sol, 3e TOTAL!

  • Coralie Ménard: 7e saut, 3e poutre

  • Alice Roy: 8e saut, 4e barres, 7e sol

  • Frédérique Bernard: 8e saut




120 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page